Центр педагогического мастерства
15 сентября 2026

Открыта регистрация на школьный этап по русскому языку

Школьный этап всероссийской олимпиады по русскому языку в Москве пройдет с использованием ресурсов Московской электронной школы (МЭШ). Для прохождения регистрации участнику необходимо авторизоваться на главной странице МЭШ под своей учетной записью, в разделе «Олимпиады для учащихся» во вкладке «Все олимпиады» выбрать нужную олимпиаду или перейти по ссылке нужного класса:

4 класс5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

Обращаем внимание, что пройти олимпиаду можно только один раз. Выполнить задания можно за класс, равный классу обучения участника или более старший. При прохождении на муниципальный (для 7-11 классов) и следующие этапы (для 9-11 классов) сохраняется класс участия, выбранный на школьном этапе, изменить его будет нельзя. Напоминаем, что в случае нарушения порядка проведения олимпиады результат участника может быть аннулирован.

Время проведения и длительность тура зависят от класса участия:

  время проведения тура длительность тура приступить к прохождению, чтобы иметь полное время
4-6 классы c 9:00 22 сентября до 21:00 24 сентября 2026 года 90 минут до 19:30 24 сентября
7-8 классы с 9:00 до 21:00 22 сентября 2026 года 120 минут до 19:00 22 сентября
9-11 классы с 9:00 до 21:00 22 сентября 2026 года 150 минут до 18:30 22 сентября

Перед олимпиадой ознакомьтесь с памяткой участника.

Регистрацию на школьный этап по русскому языку рекомендуется пройти заранее и в случае возникновения индивидуальных сложностей, которые не получается решить оперативно, следует обратиться в техническую поддержку МЭШ. Сделать это необходимо с помощью формы обратной связи с главной страницы по кнопке «Написать нам» (справа внизу), выбрав раздел «Олимпиады», вне зависимости от проблемы. В тексте письма обязательно добавьте хештег #олимпиады. Если вы подавали обращение в день олимпиады, и оно не было рассмотрено в течение нескольких часов, продублируйте его на адрес городского оргкомитета vos@olimpiada.ru. Обязательно укажите номер обращения в МЭШ, а также уточните предмет олимпиады, полные ФИО участника, школу, класс обучения и класс участия.

Согласно порядку проведения школьного этапа, проведение туров по графику и обеспечение условий и возможности участия обучающихся поручено руководителям образовательных организаций. Рекомендации по порядку проведения олимпиады в МЭШ и порядку действий в случае непредвиденных ситуаций доведены до администраций школ. Участники могут уточнить, как они должны действовать в той или иной ситуации, в своем образовательном учреждении.

Школьный этап